В Остафьеве открылась выставка «Миры мастера Эрьзи»

В Международный день защиты детей в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открылась выставка «Миры мастера Эрьзи». На выставке представлено более 30 живописных работ, выполненных юными участниками проекта.

photo_2022-06-01_20-33-00.jpg

— Отправной точкой этого проекта стала отмечаемая в 2016 году 140-я годовщина со дня рождения русского и мордовского советского художника, мастера скульптуры, представителя стиля модерн Степана Дмитриевича Эрьзи. Мастер обладал удивительными талантами, в числе которых был и педагогический. Он воспитал не одно поколение художников. Международный фонд искусств имени Степана Дмитриевича Эрьзи активно занимается сохранением и популяризацией творческого наследия мастера, проводит культурно-образовательные и выставочные проекты. Представленные на выставке работы выполнены ребятами из стран, где жил и работал Степан Дмитриевич – Италия, Азербайджан, Аргентина, Эстония, Россия. Хочется пожелать юным художникам, их педагогам, организаторам проекта «Миры мастера Эрьзи новых открытий и совершенствования своего мастерства, — отметил директор музея-усадьбы «Остафьево»-«Русский Парнас» Юрий Евтюхин.

photo_2022-06-01_20-33-01.jpg

На открытии также присутствовали автор и куратор проекта «Миры мастера Эрьзи», арт-директор Международного фонда искусств им. С. Д. Эрьзи Влада Просвиркина, вице-президент Международного фонда искусств им. С.Д. Эрьзи, искусствовед и эрьзевед Елена Бутрова. В рамках выставки прошла небольшая кураторская экскурсия. Выставку можно посмотреть в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» до 17 июля.

Подробнее о выставке по ссылке.