Разделитель

Онлайн-викторина ко дню рождения А.С. Пушкина

Онлайн-викторина ко дню рождения А.С. Пушкина

Дорогие друзья! Приглашаем вас принять участие в онлайн-викторине ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина из цикла «Знатоки праздников». Напоминаем, что активные участники, получившие до конца года не менее 5-ти онлайн-дипломов, будут награждены памятным подарком.

Ждем ваши ответы на электронную почту muzeykonkurs@bk.ru 

ППП Пушкин.jpg  

1.     Как назывался исторический район Москвы, где находился дом, в котором родился А.С. Пушкин?

2.     Что объединяет фамилию предков Пушкина и герб рода Вяземских?

3.     В строках одного из писем жене в 1834 г. А.С. Пушкин упомянул о семейном предании, согласно которому состоялась его первая в жизни встреча с императором. Приведите эти строки.

4.     А.С. Пушкин был крещен в храме Богоявления в Елохове. Как связан этот храм с Покровским собором на Красной площади?

5.     В каком поэтическом произведении А.С. Пушкин рассказывает историю своих предков?

6.     Родным отцом А.С. Пушкина был отставной военный, коллежский асессор Сергей Львович Пушкин. Каким отцом называл А.С. Пушкин одного из своих ближайших родственников?

7.     В лицейские годы А.С. Пушкин часто прогуливался в Екатерининском парке Царского села, где установлен памятник в виде колонны, посвященный одной из побед российского флота. На памятнике упомянуто имя близкого родственника А.С. Пушкина. Что это за памятник?

8.     Кто из тех, кто в дальнейшем обладал высшей властью в государстве, мог быть однокурсником А.С. Пушкина в Императорском лицее? Против его обучения в лицее выступила вдовствующая императрица Мария Федоровна.

9.     Одним из условий обучения в Лицее была изолированность от внешнего влияния, в том числе лицеистам не разрешалось покидать учебное заведение даже для посещения родителей. С каким максимально закрытым учреждением сравнивал А.С. Пушкин в стихах Лицей в годы обучения?

10. Одним из мест общения пушкинского времени были Дворянские клубы. Как правило, они располагались в роскошных особняках. Однако было место в Москве под открытым небом, так же получившее название Дворянский клуб. Что это за место?

11. В своем творчестве А.С. Пушкин не раз обращался к теме родного города. В каком произведении Пушкин использует к одной из глав сразу три эпиграфа трех разных авторов (И.И. Дмитриева, Е.А. Баратынского, А.С. Грибоедова), посвященные Москве?

12. В 7 главе романа «Евгений Онегин» упоминается место в Москве, где прошли первые годы жизни А.С. Пушкина с 1801 по 1807 гг. Как звучит этот адрес в романе?

13. После помолвки с Н.Н. Гончаровой в 1830 г., Пушкин отправился в поездку в памятное по детским воспоминаниям место. Надежда Осиповна Пушкина писала об этом путешествии дочери: «Вообрази, он отправился в сентиментальное путешествие…» Что это за место?

14. Первое стихотворение А.С. Пушкина было опубликовано в 1814 г. Чем объединены начальные строки этого стихотворения и усадьба Остафьево?

15. Кто из поэтов, кроме А.С. Пушкина, посвятил стихотворение трепетно любимой Пушкиным няне Арине Родионовне?