Онлайн-викторина «Международный день музеев»

Картинка День музеев.jpg

Дорогие друзья!

Предлагаем вашему вниманию онлайн-викторину из цикла «Знатоки праздников», подготовленную к Международному дню музеев. Вопросы викторины полностью посвящены музею-усадьбе «Остафьево» - «Русский Парнас» и касаются не только истории музея, но и современной информации о нем. Для поиска ответов на вопросы викторины используйте материалы, размещенные на сайте музея http://ostafyevomuseum.ru/

Ваши ответы ждем на электронную почту: muzeykonkurs@bk.ru

1.     С какого времени по документам известно место, где сейчас находится усадьба Остафьево?

2.     К кому из государей обращался купец Матвеев с просьбой купить деревню Остафьево?

3.     Как звали компаньона купца Матвеева, с которым он открыл в Остафьево красильное предприятие?

4.     Чем был знаменит Петр Иванович Сухарев?

5.     До какого военного чина дослужился один из владельцев усадьбы - князь А.И. Вяземский?

6.     Как звали шотландского художника, оставившего воспоминание о своем пребывании в усадьбе князя А.И. Вяземского?

7.     Кого из гостей воспоминание об усадьбе Остафьево заканчиваются словами: «Нет, мой милый Вяземский, никогда, никогда я не забуду Остафьева!»?

8.     Кто из перечисленных ниже выдающихся личностей не упоминается в качестве гостя усадьбы Остафьево: И.И. Дмитриев, В.А. Жуковский, В.Л. Пушкин, Л.Н. Толстой, А.И. Тургенев, А.С. Пушкин, К.Н. Батюшков?

9.     Сколько автографов А.С. Пушкина издал третий владелец усадьбы князь Павел Петрович Вяземский?

10. Князь Павел Петрович Вяземский выделил в Главном усадебном доме мемориальные комнаты. Кому они были посвящены?

11. Какое официальное учреждение в 1914 году выпустило протокол, в котором встречаются такие строки: «… Остафьево с его коллекциями и воспоминаниями, касающимися Карамзина, Жуковского, Пушкина, князей Вяземских, представляет собой, благодаря графу С.Д. Шереметеву, сплошной музей, имеющий всенародное значение»?

12. Кому из знаменитых гостей усадьбы Остафьево посвятил эти строки поэт Ф.И. Тютчев?

Какой пошлем тебе привет –

Тебе, наш добрый чистый гений,

Средь колебаний и сомнений

Многотревожных этих лет?..

13. В какие даты состоялся самый продолжительный визит А.С. Пушкина в усадьбу Остафьево?

14. В 1849 году в усадьбе побывал Н.В. Гоголь. Какая из комнат Остафьевского дома произвела на него особое впечатление?

15. Сколько лет в 2022 году исполняется со дня открытия музея в усадьбе Остафьево графом С.Д. Шереметевым?