Выставка «По страницам “Капитанской дочки”: Пушкин в Оренбуржье» открылась в Остафьеве

photo_2022-05-18_23-09-47.jpg

18 мая, в Международный день музеев, в Остафьеве открылась выставка «По страницам “Капитанской дочки”: Пушкин в Оренбуржье», приуроченная к 225-летию со дня рождения поэта.

photo_2022-05-18_23-09-57.jpg

- Эта выставка представлена нашими коллегами из Оренбургского областного музея изобразительных искусств. Наши музеи связывает тесное сотрудничество и общее участие в Сообществе пушкинских музеев. Как известно, Оренбургский край нашел свое отражение на страницах  «Капитанской дочки» и «Истории Пугачева» Пушкина. Собственно, эти произведения и вдохновили Андрея Преснова на создание тех работ, которые мы сегодня выставляем, - отметил, открывая выставку, директор музея-усадьбы «Остафьево» Юрий Евтюхин.

Он также зачитал официальное приветствие от коллег из Оренбургского областного музея изобразительных искусств, а также пожелал гостям и посетителям новых ярких впечатлений от выставки. Выставка дополнена картинами с видами Оренбурга, а также книжными изданиями из научной библиотеки музея-усадьбы «Остафьево».

Подробнее о выставке читайте по ссылке.

photo_2022-05-18_23-09-47.jpg