В Остафьеве открылась выставка «Наталья Леонова. Книжная иллюстрация»

photo_2022-04-22_19-30-29.jpg

22 апреля в музее-усадьбе «Остафьево»–«Русский Парнас» начала работу выставка «Наталья Леонова. Книжная иллюстрация». В экспозиции представлены 54 иллюстрации к 15 книгам. Русская классика — излюбленная тема для иллюстрации в творчестве художника Натальи Леоновой. Иллюстрации выполнены по произведениям Николая Лескова «Тупейный художник» и «Левша», Федора Достоевского «Идиот», Антона Чехова «Мальчик и другие рассказы», Ивана Бунина «Темные аллеи. Речной трактир» и других представителей русской классической литературы, а также иллюстрации к знакомым многим с детства сказкам Ганса Христиана Андерсена и повестям австралийского писателя Тиле Колина.

photo_2022-04-22_19-36-04.jpg

— «Для меня большой подарок - выставляться в уютных залах музея-усадьбы «Остафьево». Более литературной истории, чем у этой усадьбы, названной «Русским Парнасом», трудно себе представить», — отметила почетный член Российской академии художеств, член Московского союза художников, Творческого Союза художников России, куратор выставки Наталья Леонова.

photo_2022-04-22_19-36-06.jpg

Наталья Леонова окончила МГАХИ им. В.И. Сурикова, факультет графики, мастерская книги под руководством Б.А. Дехтерева. С 1994 участвует в общероссийских и московских выставках. Персональные выставки проходили в ЦДРИ, Посольстве Индии в Москве, посольстве Румынии в Москве, библиотеке им. А.П.Боголюбова, ЦДХ, библиотеке РАХ, Московской Государственной Консерватории.

photo_2022-04-22_19-30-36.jpg

- Мы видим эту замечательную выставку и понимаем, что это настоящий праздник книги. Автор всю свою творческую жизнь посвятила книжной иллюстрации, пройдя серьезную, старую советскую школу в мастерской книги под руководством Дехтерева. Отрадно видеть художников настолько преданных своей профессии, - отметил художник, педагог, доцент, заведующий кафедрой рисунка и живописи художественного факультета ВГИКа, член союза художников России и Московского союза художников Александр Матрешин.

photo_2022-04-22_19-30-37.jpg

Для гостей выставки Наталья Леонова подписала на память детские сказки со своими иллюстрациями, нарисовав рядом с подписью и пожеланием также некоторых героев из данных книг.

photo_2022-04-22_19-30-31.jpg

Выставка будет работать до 13 июня.

Подробнее о выставке читайте здесь.