Фонды "Остафьево": журнал Новикова «Детское чтение для сердца и разума»

3-.jpg

В фонде Редкой книги музея-усадьбы «Остафьево» хранится полный перечень прижизненных изданий Н. М. Карамзина. Сегодня известна 31 его книга, вышедшая до середины 1826 года, т. е. Николай Карамзин увидел опубликованными большинство своих произведений. К этому можно прибавить изданные Карамзиным журналы и альманахи, где печатались его оригинальные произведения и многочисленные переводы, так что порой было трудно сказать, что перед нами – сборник сочинений разных авторов или собрание его трудов.
Безусловно, одним из самых первых и очень ценных изданий является «Детское чтение для сердца и разума». Так назывался первый детский журнал в России, основанный в 1785 году Николаем Ивановичем Новиковым (1744 – 1818) - незаурядной личностью, оставившей яркий след в истории русской культуры, поручивший редактирование этого издания молодому Н.М. Карамзину, убеждённому в том, что одно из главных неудобств в воспитании есть то, что «детям читать нечего». О том, как реализовывалась главная цель - желание открыть детям полезную литературу, которая бы соответствовала их возрасту, читайте в статье хранителя фонда Редкой книги Ольги Набережневой.

10-.jpg