Разделитель

Постоянные экспозиции

День памяти А.С. Пушкина в Остафьеве

    10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево» прошли мероприятия, приуроченные ко Дню памяти великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. 

IMG_7189.jpg

Сотрудники и гости музея почтили память писателя и поэта традиционным возложением цветов к памятнику Пушкину в усадебном парке.

photo_2022-02-10_13-21-08.jpg

- Сегодня памятный день для всего мирового сообщества: 185 лет назад перестало биться сердце Александра Сергеевича Пушкина. Семья Петра Андреевича Вяземского была крайне потрясена этим событием. Петр Андреевич в память о друге собрал и сохранил пушкинские вещи, которые впоследствии его сын Павел перевез в Остафьево, где потом к 100-летию поэта был открыт общедоступный музей и поставлен памятник, у которого сейчас мы и находимся. Остафьево - одно из знаковых пушкинских мест, которое входит в Международную ассоциацию пушкинских музеев. В 2024 году мир будет отмечать 225-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и мы, как и все пушкинские музеи, готовимся к этому событию, - отметил директор музея-усадьбы «Остафьево» Юрий Евтюхин.

       В рамках программы Дня памяти прошла литературная гостиная «Не продается вдохновенье», где гости мероприятия посетили творческую встречу с издателем «Минувшее» Владимиром Савицким и автором книг об Александре Сергеевиче Пушкине и Остафьеве Владимиром Новиковым.

IMG_7229.jpg

       Завершением мероприятий ко Дню памяти поэта стало открытие выставки «А.С. Пушкин. Линия жизни в медальерном искусстве», которую музей открывает в преддверии 225-летия со дня рождения Пушкина.  Посетителям выставки представлена жизнь поэта, отраженная в произведениях медальерного искусства.

photo_2022-02-10_14-57-31 (2).jpg

      На выставке экспонируются более 160 медалей, медальонов и плакет российских медальеров, а также мастеров медальерного искусства зарубежных стран: Армении, Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Израиля, Латвии, Литвы, Польши, США, Франции, Чехословакии ‒ от первой памятной медали, появившейся к 25-летию со дня смерти Пушкина, до юбилейных медалей последних лет. Эти предметы дают возможность увидеть, как скульпторы, медальеры, граверы разных поколений воспринимали образ поэта, как в медали отразились его жизнь, творчество, мемориальные места.

IMG_7262.jpg

      Почетными гостями выставки стали, сотрудничающие с музеем долгие годы, член Московского союза художников, скульптор Андрей Забалуев, а также народный художник РФ, академик Геннадий Правоторов. Их работы представлены как на выставке, так и в фондах музея-усадьбы «Остафьево». В рамках торжественного открытия выставки директор музея-усадьбы «Остафьево» Юрий Евтюхин вручил Андрею Забалуеву и Геннадию Правоторову благодарности.

IMG_5016-26-01-22-04-51.jpeg

       Выставка позволит каждому посетителю обогатить свои представления об образе А.С. Пушкина в отечественной и зарубежной культуре, по-новому осмыслить его линию жизни. Подробнее о выставке можно узнать здесь.

IMG_5029-26-01-22-04-51.jpeg