Разделитель

Постоянные экспозиции

Подошли к концу Декабрьские карамзинские дни в Остафьеве

         «Карамзин – это Кутузов 12-го года: он спас Россию от нашествия забвения, воззвал её к жизни, показал нам, что у нас Отечество есть…», - говорил П.А.Вяземский о Н.М.Карамзине.

         По словам же самого историка и литератора Николая Карамзина, в Остафьеве прошли его лучшие творческие годы в работе над «Историей государства Российского». В честь празднования 255-летия со дня рождения историографа, с 1 по 12 декабря музей-усадьба провел общирную культурную программу, в которую вошли концерты, лекции, викторины, открылись выставки, а также прошел научно-практический семинар «Наследие Николая Карамзина: от прошлого к настоящему».

         По традиции открытие и закрытие Декабрьских карамзинских дней в день рождения историографа, по старому стилю - 1 декабря и по новому - 12 декабря, сопровождалось возложением цветов к памятнику Н.М. Карамзина.

photo_2021-12-13_12-15-56.jpg

         Гостей усадьбы в этот день ждала творческая встреча с доктором исторических наук, профессором исторического факультета МГУ, писателем Володихиным Д.М., а в завершении праздничных мероприятий ко Дню рождения Н.М. Карамзина прошел концерт «И вновь придём мы в тот салон, где песнь струится, словно сон». Студенты Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского исполнили произведения К. Глюка, Й. Гайдна, И. Баха, Н. Паганини, Ф. Листа, Р. Шумана, М. Глинки, А. Даргомыжского и др.

photo_2021-12-13_09-12-03.jpg