Фонды "Остафьево": Зеркало в золоченой раме с резным орнаментом

В остафьевском музейном собрании мебели находятся несколько зеркал. Интересна история бытования зеркала из Волочаново – КП 7220 М 209.

Зеркало в золоченой раме с резным орнаментом классического характера, украшенное в верхней части стилизованным вазоном и шнуром с кистями, «спускающимися» до середины зеркала. Россия, конец XYIII века. Оформление рамы традиционно для своего времени в стиле классицизма, зеркальное полотно более позднее – XIX века.

Предмет поступил из семьи Шереметевых, что особенно ценно для музея.

На обратной стороне зеркала надпись о том, что зеркало находилось в имении Волочаново, принадлежащем с последней трети XYIII столетия до 1890-х годов представителям рода Шереметевых, в том числе деду последнего владельца Остафьева С.Д. Шереметева Сергею Васильевичу и брату его матери Борису Сергеевичу – композитору, автору известных романсов на стихи А.С. Пушкина, П.А. Вяземского, Ф.И. Тютчева…

Зеркало размещено в экспозиции на парадном этаже в женской половине усадебного дома Вяземских- Шереметевых.

Автор: Н.Баландина