Постоянные экспозиции

«Рифмы стилей»
В рамках сотрудничества Государственный музей-усадьба «Остафьево»-«Русский Парнас» и Московский музей-усадьба «Останкино» представляют в Остафьеве выставку «Рифмы стилей». Выставка «Рифмы стилей» посвящена интерьерам эпохи историзма – периоду вольных стилистических прочтений и компоновок, ярких подражаний, результатом которых становилось сложносочиненное и подчас причудливое, но от этого еще более занимательное убранство жилых помещений. Идеи о смешении различных стилей и эпох, о возможности свободного выбора любых элементов декора и их сочетаний появляются уже в 1830-40-е годы почти параллельно в Европе и России. На этом этапе свобода выбора оказалась практически абсолютной, в том числе и от «исторической справедливости». Художники руководствовались в своей работе скорее общими представлениями о том или ином стиле. Однако уже во второй половине XIX века это романтическое подражание и создание художественных образов сменится желанием «археологического» знания и точного подражания, диктуя более строгие рамки. Это явление получило название «Историзм» или «Ретроспективизм». Основу экспозиции составляют литографии, издававшиеся в 1850-70-е годы в Париже. Именно в это время во Франции активно выпускаются специализированные увражи с предметами обстановки и элементов декора, а также изображениями уже «собранных» интерьеров в стиле той или иной конкретной исторической эпохи. Они помогали ориентироваться владельцам мебельных мастерских и их клиентам во всем разнообразии «стильной» мебели. Выбирая лучший вариант из уже заранее скомпонованных примеров убранств, каждый заказчик получал возможность на свой вкус сделать домашний интерьер уютным и удобным, оставаясь, в то же время, в рамках требований текущей моды. К сожалению, эти издания, в свое время не ценившиеся - как и сейчас мы не сохраняем рекламные каталоги – сегодня являются большой редкостью. Созданные на высоком художественном уровне и дополненные в экспозиции изделиями из стекла, текстиля и фарфора, а также занимательными аксессуарами своего времени, они позволяют нам почувствовать своеобразный шарм давно прошедшей эпохи. Выставка, органично вписанная в залы усадьбы Остафьево, даёт представление о том, в каких интерьерах разворачивались события литературных произведений, описанных хозяином усадьбы П.А. Вяземским и его знаменитыми гостями А.И. Тургеневым, А.С. Пушкиным, К.Н. Батюшковым, А.С. Грибоедовым, Д.В. Давыдовым, Н.В. Гоголем. Произведения графики, предметы декоративно-прикладного искусства из собрания Останкина дополнены прекрасной мебелью из Остафьевской коллекции, что придает новое звучание выставочному проекту и позволяет посетителям представить предметное окружение человека XIX века. Выставка продлится с 7 июля по 19 сентября 2021 года.