Разделитель

Постоянные экспозиции

Конкурс «Лицейский мудрец»
Государственный музей-усадьба «Остафьево» - «Русский Парнас» объявляет конкурс ко Дню Лицея
Царскосельский лицей и его знаменитые выпускники - одна из самых интересных и излюбленных тем в истории литературы. Это не удивительно, ведь в первые годы существования в Лицее создалась атмосфера увлечённости новой русской литературой, представленной именами Н.М. Карамзина, В.А. Жуковского, К.Н. Батюшкова, и французской литературой эпохи Просвещения. Эта увлечённость способствовала объединению талантливых молодых людей А.С. Пушкина, А.А. Дельвига, В.К. Кюхельбекера, В.Д. Вольховского, А.Д. Илличевского, К.К. Данзаса, М.Л. Яковлева и многих других в творческий литературно-поэтический кружок, который в дальнейшем определил истинный дух этого учебного заведения.
    Данный конкурс мы решили посветить истории Царскосельского лицея, его выдающимся выпускникам, и знаменитому дружескому окружению, узнать интересные факты, вспомнить события, удивительные и забавные случаи из истории Царскосельского лицея.
Участникам конкурса необходимо подготовить небольшой видео ролик с рассказом по данной теме. Это могут быть интересные факты, события и случаи, воспоминания знаменитого окружения. Так же может быть рассказ о своих собственных открытиях и находках по данной теме. Кроме того, участникам необходимо подготовить необычный, сложный или очень интересный вопрос в рамках темы.
Условия проведения конкурса.
•    Видео ролик с рассказом длительностью не более 2-х минут;
•    Готовится один конкурсный вопрос;
•    Обязательное указание источника информации;
•    Возраст участников не ограничен;
•    Форма подачи материала на усмотрение участника;
•    Видео конкурсной работы должно быть хорошего качества;
•    Прислать видео-работы надо до 16 октября 2020 года на электронную почту educ.ostafyevo_museum@mail.ru с пометкой в теме письма «Лицейский мудрец»;
•    Обязательно указать в теме письма «Лицейский мудрец», а в тексте письма имя и фамилию участника, правильное название и номер школы, класса, контактный телефон руководителя/родителя.
Конкурсные работы будут оцениваться жюри музея-усадьбы Остафьево. Лучшие работы будут включены в виртуальную викторину музея. Результаты конкурса будут представлены в социальных сетях и на официальном сайте музея.