Национальный союз библиофилов в гостях у музея

25 мая 2019 г. музей посетили участники X Общего собрания РОО «Национальный союз библиофилов» во главе с председателем − руководителем Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, кандидатом исторических наук, членом-корреспондентом Российской академии художеств, Михаилом Вадимовичем Сеславинским. Союз является общественной организацией, которая призвана развивать отечественную культуру, культуру книги и книжного дела в нашей стране. В связи с этим интерес к Остафьеву неслучаен: литературная усадьба, связанная с именами А.С.Пушкина, Н.М.Карамзина, П.А.Вяземского. Именно здесь до 1930 года хранилось замечательное книжное собрание в 32 тысячи томов и уникальный остафьевский архив. Накануне, в рамках заседания съезда, состоялось заседание круглого стола «Герои «Остафьево» в библиофильских собраниях», на котором были представлены уникальные издания произведений владельцев и гостей Остафьева с их автографами и пометами. Участники съезда ознакомились с выставками и экспозициями музея, на которых представлены книжные издания из его фондового собрания, прошли по тенистым аллеям усадебного парка и знаменитой аллее «Русский Парнас». В завершении встречи М.В.Сеславинский поблагодарил коллектив музея и его директора Ю.А.Евтюхина за теплый прием и преподнес в дар издание 1911 года «Карамзин в Остафьеве» с автографом его автора – П.С.Шереметева (1871 – 1943). Эта книга займет почетное место в постоянной экспозиции музея.