...И в саду каждой веткой росистой / Торжествующе пахнет сирень.

...И в саду каждой веткой росистой / Торжествующе пахнет сирень.

Сколько белых и темно-лиловых
Вдоль ограды кустов разрослось!
Ветку тронешь — дождем лепестковым
Осыпается мокрая гроздь,

В легкой капельке, свежей и чистой,
Отразился сверкающий день,
И в саду каждой веткой росистой
Торжествующе пахнет сирень.

Всеволод Рождественский «Сирень»

19 мая усадьба «Остафьево» погрузилась в лиловую дымку. В этом году впервые состоялся «Сиреневый день», и этот праздник, несомненно, останется в памяти посетителей. Белые, сиреневые и бордовые кусты стали прекрасной декорацией для праздника, программа которого была очень насыщенной. У главного дома гостей встречали вокальные и хореографические коллективы. На галерее расположилась «Сиреневая аллея»: выставка художников и флористическая выставка-презентация «Пора цветения сирени». Для детей были организованы мастер-классы и квест «Тайны усадебного парка», а их родителей в конференц-зале музея ждали на лекторий. Завершился праздник концертной программой Государственной Московской консерватории имени П.И.Чайковского в Овальном зале и акцией «Посади свой куст сирени в Остафьеве». Все желающие в течение дня смогли сделать памятное фото и отправить «сиреневую открытку». Надеемся, что «Сиреневый день в Остафьеве» станет доброй традицией.