«А.С. Пушкин в экслибрисе и миниатюрной книге»

«А.С. Пушкин в экслибрисе и миниатюрной книге»

В 2019 году исполняется 220 лет со дня рождения А.С.Пушкина. В преддверии этого знакового события, 16 мая, в Государственном музее-усадьбе «Остафьево» − «Русский Парнас» была торжественно открыта выставка «А.С.Пушкин в экслибрисе и миниатюрной книге».

Настоящий проект стал результатом многолетнего сотрудничества остафьевского музея, Московского Музея экслибриса и миниатюрной книги, Международного союза книголюбов (МСК), Российской ассоциации экслибриса и Московского клуба любителей мини-книг.

На выставке представлены более 100 экслибрисов, посвященных великому российскому поэту и его творчеству. Они выполнены как профессиональными художниками ХХ века, так и современными графиками − участниками Международного конкурса пушкинского экслибриса 2018−2019гг., организованного Международным союзом книголюбов, в котором, помимо представителей России, приняли участие художники из Казахстана, Украины, Киргизии.

Экслибрисная часть экспозиции дополнена интереснейшими предметами − миниатюрными книгами из фондов музея, а также из личных коллекций членов Московского клуба любителей миниатюрной книги Ю.М.Балаклиенко, А.И.Кармишина, В.Д.Маркова. Г.В.Смирнова.

Замечательным украшением выставки стали гравюры народного художника СССР Ф.Д.Константинова, посвященные творчеству А.С.Пушкина, из фондового собрания музея-усадьбы «Остафьево».

На тожественном открытии с приветственными словами к собравшимся обратились директор Государственного музея-усадьбы «Остафьево» − «Русский Парнас» Ю.А.Евтюхин, советник директора А.С.Коршиков, директор Московского музея экслибриса Л.В.Шустрова, издатель миниатюрных книг, коллекционер А.И.Кармишин. Председатель жюри, главный художник издательства «Пашков дом» Российской государственной библиотеки, президент Российской ассоциации экслибриса Международного союза книголюбов В.В.Покатов подвел итоги конкурса пушкинского экслибриса и вручил почетные награды победителям. Валерий Владимирович передал в дар музею свои работы – это гравюры «А.С.Пушкин в Остафьеве» и «А.С.Пушкин в Болдино». Также замечательным подарком музею стала приуроченная к открытию выставки удивительная автолитография художницы Н.Девишевой. Эти предметы будут представлены на выставке.

Выставка открыта для посещения до 9 июня 2019 года.