Разделитель

События

10.12.2018
День рождения Н.М.Карамзина
Дата проведения:  12 декабря 2018, 15:00
Вход по билету в парк.

Одна из замечательных страниц истории усадьбы Вяземских−Шереметевых Остафьево связана с журналистом, литератором, историографом Николаем Михайловичем Карамзиным (1866-1826). Здесь, «в тишине страстей мятежных», с 1804 по 1816 гг. Карамзин жил и работал над «Запиской о древней и новой России…» и главным трудом всей своей жизни – двенадцатитомной «Историей государства Российского». 

Государственный музей-усадьба «Остафьево» − «Русский Парнас» на протяжении всей своей деятельности сохраняет память о Н.М.Карамзине. Сегодня о нем напоминают два красавца-дуба, высаженные в честь историографа в 1860-е гг., мемориальная липовая аллея Русский Парнас, памятник, установленный графом С.Д.Шереметевым в 1911 году, и любимое место прогулок − карамзинская берёзовая роща.

В 2016 году, к 250-летию Николая Михайловича Карамзина, в музее была торжественно открыта экспозиция «Н.М.Карамзин: жизнь и труды» и реконструирован его рабочий кабинет, издаются научные труды, проводятся научные конференции и заседания, творческие конкурсы, карамзинские литературно-музыкальные салоны.

12 декабря в музее отмечается день рождения Н.М.Карамзина. Для всех, кто знаком с жизнью и творчеством этого великого человека, это особый, праздничный день. В этот день традиционно будут возложены цветы к памятнику Николаю Михайловичу, пройдут тематические экскурсии «Карамзинв Остафьеве», «Усадьба Остафьево: история и судьба». В 15 часов для всех гостей музея состоится встреча с авторским коллективом журнала европейской литературы, политики, философии и культуры, основанного Н.М.Карамзиным − «Вестник Европы», главным редактором которого является Виктор Афанасьевич Ярошенко. Как и более двухсот лет назад авторы издания реализуют гуманистическую карамзинскую программу, направленную на открытость страны миру, прогрессу, культурному многообразию.