Разделитель

Через тернии к звёздам: в музее-заповеднике «Остафьево» определили победителей конкурса к 90-летию Гагарина

01.03.2024
Через тернии к звёздам: в музее-заповеднике «Остафьево» определили победителей конкурса к 90-летию Гагарина

Государственный музей-заповедник «Остафьево» – «Русский Парнас» в преддверии 90-летия со Дня рождения Юрия Гагарина провел конкурс для дошколят и школьников на лучшую кормушку для белок – пушистых жительниц Звездного городка. Более 130 работ прислали на конкурс юные конструкторы со всех уголков страны. В конкурсе приняли участие ребята из 24 российских регионов от Петербурга до Иркутска, в том числе и жители новых регионов, ДНР и ЛНР.

– Конкурс кормушек для белок мы организовали вместе с администрацией Звездного городка и космонавтами в честь 90-летия со Дня Рождения первого космонавта Юрия Гагарина. И мы были приятно удивлены, когда начали получать работы не только из Москвы и Московской области, но и от участников из других регионов нашей страны. Нас очень обрадовало и то, что большинство кормушек — это работы семейные. Надеемся, родители вместе с детьми смогли хорошо провести время, - отметил директор музея-заповедника «Остафьево» Юрий Евтюхин.

Идея такого необычного конкурса, объединившего музей и Звездный городок, возникла не случайно. Все дело в том, что на территории усадьбы проживает бельчонок Гвидон, который стал главным хвостатым хранителем музеев страны. Пушистые собратья остафьевского бельчонка живут и в Звездном городке, где на протяжении многих лет супруга Юрия Гагарина, Валентина Ивановна, вывешивала кормушки у дома № 2 и каждое утро заполняла их кормом для белок. Организаторы конкурса решили продолжить заложенное Валентиной Ивановной доброе дело и зажечь в детских сердцах интерес к космосу.

Оценивало работы компетентное жюри во главе с летчиками-космонавтами, дважды героями Советского Союза Борисом Волыновым и Петром Климуком. В жюри также вошлит летчики-космонавты, Герои России, инженеры-экологи: Сергей Залётин, Салижан Шарипов и Юрий Онуфриенко.

Каждая из представленных на конкурс работ была необычной и интересной. Дети проявили свои способности в конструировании, узнали много нового о космосе, легендарном первом полете, а также об экологии.

Лучшие мастера кормушек уже в апреле ко Дню космонавтики отправятся в путешествие и увидят космические достопримечательности Звездного городка, развесят кормушки вместе с летчиками-космонавтами возле домов № 2 и 4, в которых живут космонавты первых отрядов, и где жили Юрий Алексеевич и Валентина Ивановна Гагарины. Победителей конкурса также ждет автограф-сессия и фотосессия с современными героями космоса, памятные призы от музея-заповедника «Остафьево», фонда «Космос – это мы», Администрации Звездного городка и партнеров конкурса.

Мы благодарим всех участников конкурса, родителей, педагогов и поздравляем победителей! Каждый участник обязательно получит по электронной почте Благодарность, а победители – Дипломы:

«Первый полет в космос»

- Зенин Артем (Тюмень)

- Савидов Марк (Москва)

- Лихаев Максим (Брянск)

- Ракшина Ника (Санкт-Петербург)

- Плетнева Ангелина (Воронеж)

«Космос – это мы»

- Редькин Арсений (Тюмень)

- Занегина Анна (Подольск)

- Иванов Семен (Красноярск)

- Колосенко Михаил (Макеевка, ДНР)

«Как прекрасна наша планета! Мы должны оберегать ее»

- Елекбаев Мирон (Тюмень)

- Андреева Ксения (Московская обл., г. Белоозерский)

- Лапенко Артем (Истра)

- Рахимов Алан (Тюмень)

«Белки – это экология»

- Кулинич Артем (Звездный городок)

- Демид и Анна Алексеевы (Москва)

- Темирбулатов Тимур (Санкт-Петербург)

- Туркеня Владимир (Москва)