20.10.2023

КОРШИКОВ

АНАТОЛИЙ СЕМЕНОВИЧ

1946 – 2020

Советник директора, директор музея с 1991 по 2018 гг.

IMG_1341 (1).jpg

20 октября 2023 года в музее отмечается День памяти Анатолия Семеновича Коршикова. В трудные годы он возглавил музей. Благодаря ему, дворцовый комплекс получил замечательные площади для экспозиций и выставок. В музее появилось новое современное фондохранилище, конференц-зал, зона приема посетителей, преобразился и остафьевский парк. Анатолий Семенович был предан своей профессии. Его уважал и любил и созданный им коллектив, и те, кто знал и работал с ним. Он оставил в наших сердцах добрую память о себе, и всегда будет служить для нас для нас примером честности и порядочности.

Программа дня:

11-00                                        Научное заседание

Конференц-зал

1.    «Вяземский и Польша. Еще один эпизод из истории русско-польских литературных отношений».

Великодная Ирина Леонидовна, кандидат филологических наук, доцент факультета искусств МГУ имени М.В. Ломоносова, заместитель заведующего отделом Редких книг и рукописей МГУ имени М.В. Ломоносова.

2.    «П.А. Вяземский к вопросу о высшем историческом образовании в России в 20-30-е гг. XIX века».

Сазонова Дарья Юрьевна, аспирант Института российской истории РАН, младший научный сотрудник Государственного музея-заповедника «Остафьево» - «Русский Парнас».

3.    «Сотрудничество П.С. Шереметева с Литературным музеем в 1930-е гг.».

Егерева Татьяна Александровна, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Государственного музея-заповедника «Остафьево» - «Русский Парнас».

12-15                                        Возложение цветов к могиле А.С. Коршикова

Кладбище с. Остафьево

13-00                                        Музыкальная гостиная