Онлайн-викторина «Д.Давыдов «Дневники партизанских действий»

01.08.2023
Онлайн-викторина «Д.Давыдов «Дневники партизанских действий»
Дорогие друзья! Мы продолжаем цикл онлайн-викторин «Литературная страна», где вспоминаем произведения известных гостей Остафьева. Денис Васильевич Давыдов – русский поэт, мемуарист, потомственный военный, герой Отечественной войны 1812 года, близкий друг князя П.А. Вяземского. Предлагаем вам ответить на вопросы, посвященные произведению Д.В. Давыдова «Дневники партизанских действий». Это произведение, носящее характер личных воспоминаний, является важным источником истории войны 1812 г.

1.    Кто из русских поэтов назвал Дениса Давыдова «красноречивым забиякой»?

2.    Адъютантом какого знаменитого генерала от инфантерии был Денис Давыдов до начала отечественной войны 1812 года?

3.    Назовите воинскую должность Дениса Давыдова до назначения его командиром партизанского отряда.

4.    Какое название носит место крупнейшего сражения 1812 года, в окрестностях которого располагалось родовое имение Давыдовых?

5.    Какое количество солдат изначально получил в свой партизанский отряд Денис Давыдов?

6.    Укажите причину, по которой Денис Давыдов был вынужден в самом начале своей партизанской деятельности сменить гусарский мундир на мужицкий армяк и отпустить бороду.

7.    Назовите село, у которого отряд Дениса Давыдова разбил бригаду французского генерала Ожеро и взял в плен 2000 рядовых и 60 офицеров?

8.    Какую кару обещал Давыдову Наполеон в случае его поимки?

9.    Вблизи какого населенного пункта, при переправе через Днепр, Давыдов разгромил кавалерийское депо и взял в плен более 900 французских солдат?

10.    Какой город, являвшийся важным опорным пунктом неприятеля и имевший сильный гарнизон, был взят Давыдовым 25 сентября 1812 года?

11.    Кого из русских генералов, судя по дневнику Давыдова, считали виновным за успешную переправу Наполеона через реку Березену?

12.    Какова была численность партизанского отряда под командованием Давыдова в конце 1812 - начале 1813 годов?

13.    Какими орденами был награжден Давыдов по результатам своей партизанской деятельности?

14.    Участником скольких военных компаний за свою жизнь был Денис Давыдов?

15.    Для какого героя романа «Война и мир» послужил прототипом Денис Давыдов?

Ответы необходимо присылать на электронную почту: muzeykonkurs@bk.ru, сообщив в письме ФИО, контакты и название викторины (в теме письма обязательно указать «Литературная страна»).
Если после проверки в ответах викторины нет ошибок, то ответным письмом вам будет направлен электронный Сертификат участника. Ответы не рецензируются и не комментируются.
Следите за анонсами на официальном сайте и социальных сетях музея!