Разделитель

Выставка "Святые места Старой Ладоги" открылась в Остафьеве

27.06.2023
Выставка "Святые места Старой Ладоги" открылась в Остафьеве

23 июня в Государственном музее-заповеднике «Остафьево» - «Русский Парнас» открылась выставка коллекции картин прославленных художников Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также церковных экспонатов из ризницы Никольского монастыря села Старая Ладога.

IMG_6745.JPG

«Святые места Старой Ладоги» - это уникальное собрание живописных работ, которые отражают православные святыни, храмы и действующие монастыри Старой Ладоги – первой столицы Русского государства. Когда-то в этом древнем городе насчитывалось семь монастырей и пятнадцать церквей, что свидетельствует о Старой Ладоге как о Духовном форпосте Святой Руси!

IMG_6742.JPG

В рамках сотрудничества Староладожского Никольского мужского монастыря с известными художниками Санкт-Петербурга и Ленинградской области была собрана коллекция картин, которая сегодня включает в себя около 100 работ мастеров, чьи имена известны далеко за пределами Ленинградской области.

IMG_6746.JPG

На сорока представленных полотнах, выполненных в различных техниках, можно увидеть потаённые уголки древних Староладожский монастырей и храмов, почувствовать необъятные просторы русской земли!

photo_2023-06-27_17-15-00.jpg

«Святые места Старой Ладоги» - это коллекция картин объединения художников Санкт-Петербургской митрополии, АНО Центра развития и поддержки культуры и науки «РААРТ», а также мастеров Союза художников Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

photo_2023-06-27_17-15-25.jpg

Игумен Староладожского Никольского мужского монастыря Филарет провел экскурсию для гостей выставки, рассказав об истории представленных предметов.

Дополнением к выставке картин художников является коллекция церковной утвари, икон, редких книг и нательных крестиков из ризницы Староладожского Никольского мужского монастыря.

Посетить выставку можно до 23 июля. Билеты можно приобрести в кассах музея и онлайн.

photo_2023-06-27_17-15-16.jpg