В Остафьеве прошел Пушкинский праздник поэзии

04.06.2023
В Остафьеве прошел Пушкинский праздник поэзии

photo_2023-06-04_14-59-26.jpg

4 июня в музее-заповеднике «Остафьево» состоялся 42-ой традиционный Пушкинский праздник поэзии. Гости смогли проникнуться рифмами великого поэта и окунуться в атмосферу XIX века. Торжественное открытие праздника началось с возложения цветов к памятнику А.С. Пушкина в остафьевском парке.

photo_2023-06-04_14-59-42.jpg

— Я рад приветствовать вас на нашем самом главном празднике года – Пушкинском празднике поэзии, который проходит сегодня уже в 42-ой раз. 6 июня исполняется 224 года со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, и все пушкинские музеи продолжают активную подготовку к празднованию 225-летнего юбилея великого поэта. Сегодня мы подготовили насыщенную как культурную, так и развлекательную программу, я благодарю вас, что в этот праздничный день вы с нами, — отметил директор музея-заповедника «Остафьево»-«Русский Парнас» Юрий Евтюхин.

photo_2023-06-04_19-00-11.jpg

Программа праздника включала концертную программу, литературный салон, ремесленный двор, локации для мастер-классов и детских аттракционов, работала широкая ярмарка народных промыслов, выставки и экспозиции.

photo_2023-06-04_19-00-21.jpg

Гости праздника могли посетить мастер-класс по письму пером, научиться тонкостям каллиграфии и подписать открытку с видами Остафьева для близких. В это время на ремесленном дворе уже вовсю работал старинный печатный станок, где каждый желающий мог попробовать напечатать алфавит. Неподалеку расположились мастера, которые знакомили гостей с историей кожевенного дела, рассказывали о древнейшем способе ткачества или удивляли игрой на старинных музыкальных инструментах. На ремесленный двор приходили и желающие узнать рецепт вкуснейшего сбитня и, конечно, отведать этот старинный русский напиток. Дети вместе со взрослыми с удовольствием играли в динамичные игры далекого прошлого: чиж, рюхи, котел, кубб, кила и лапта.

photo_2023-06-04_14-59-36.jpg

«Русский Парнас» в этот день наполнился рифмами великого поэта – его стихи звучали и с главной сцены, и в литературном салоне у памятника, где прошел литературно-музыкальный спектакль, а также выступили поэты творческих литературных объединений и победители литературного конкурса «Остафьевский родник».

photo_2023-06-04_19-12-17.jpg

В концертной программе на главной площадке, Круглом лугу перед усадьбой, представили музыкальную иллюстрацию к повести А.С. Пушкина «Метель» в исполнении заслуженного артиста России Сергея Шустицкого и ансамбля солистов «Премьера» Академического музыкального училища при Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Со сцены также звучали вокальные номера, а также были представлены танцевальные выступления творческих коллективов.

photo_2023-06-04_14-59-10.jpg

Интерактивные площадки порадовали гостей праздника разнообразием: свои таланты посетители смогли проявить в творческих мастер-классах и образовательных программах. На территории усадебного парка работала широкая ярмарка, собравшая мастеров со всей страны. Праздничное мероприятие в этот день посетили более 2300 человек.

photo_2023-06-04_14-59-30.jpg