Финал III Всероссийского литературного конкурса-фестиваля «Остафьевский родник»

Финал III Всероссийского литературного конкурса-фестиваля «Остафьевский родник»

28 мая в музее-заповеднике «Остафьево» состоялся финал III Всероссийского литературного конкурса-фестиваля «Остафьевский родник».

В финале выступило около 50 российских и зарубежных участников. В состав жюри вошли авторитетные деятели литературы и искусства, включая неизменного председателя конкурса, члена Союза писателей, поэта Антонину Спиридонову. Работы вокалистов оценивала член жюри, доцент ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова Марина Ефанова, а работы создателей буктрейлеров — начальник инновационного отдела ЦБС г. Подольска Ольга Юршева.

Особый интерес участников и членов жюри вызвало выступление Ольги Флярковской, читавшей на конкурсе свои стихи, посвященные А.С. Пушкину и Псковской земле. Она стала победительницей в номинации «Автор».

Самый юный участник конкурса, Федор Некрасов, получил диплом лауреата конкурса в номинации «Исполнительское мастерство».

Фотограф из Франции Жорж Азра представил созданные им буктрейлеры, посвященные книге Н.М. Карамзина «Письма русского путешественника». Совместная работа поэта Надежды Плахуты и Жоржа Азры — буктрейлер «Тепло Севера» — была признана лучшей.

Зарубежные авторы Енерике Бияч, Зузана Куглерова и Вера Хорват представили видеозаписи своих выступлений на родном языке и в переводах российского поэта, члена Союза писателей России, Людмилы Снитенко. Израильский композитор Нелли Хакель представила в онлайн-формате свои произведения, написанные на слова А.С. Пушкина.

Около двадцати певцов во второй части финала состязались в вокальном мастерстве и исполнении произведений А.С.Пушкина. Диплом лауреатов конкурса получил коллектив преподавателей и учеников Школы искусств им. Макуренковой из Черноголовки. На конкурс был представлен созданный ими спектакль «Щелкунчик» на музыку Чайковского.

Обладателем Гран-при стала композитор и певица Светлана Бойцова за исполнение романса на стихи А.С. Пушкина «Адель» в своей обработке.

Все победители конкурса получили дипломы и призы от музея-заповедника «Остафьево».

Вы можете посмотреть трансляцию в записи на портале PRO.Культура.рф