В музее-заповеднике «Остафьево» прошла конференция молодых ученых

25 мая в музее-заповеднике «Остафьево» совместно с Московским педагогическим государственным университетом состоялась Конференция молодых ученых, приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры.

В конференции приняли участие:

• Черных Елена Александровна, магистр истории, младший научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН. «История и значение празднования Дня славянской письменности и культуры в России».

• Аксенова Галина Владимировна, доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры истории России Института истории и политики МПГУ, профессор кафедры истории России факультета гуманитарных и социальных исследований РУДН им. Патриса Лумумбы. «Просветительский подвиг святых равноапостольных Кирилла и Мефодия: к 1160-летию славянской письменности».

• Нестеренко Арина Максимовна, студентка Института филологии МПГУ. «Об особенностях видения древнерусской истории авторами фэнтези».

• Иванова Дарья Антоновна, студентка Института филологии МПГУ. «Об одном из поводов для начала Междоусобной войны второй четверти XV века в истории Московского государства: спор о золотом поясе Дмитрия Донского».

• Охапкина Полина Михайловна, студентка Института филологии МПГУ. «“Ликуй торжественно, Россия…”: стихотворение жителя Мологи Андрея Куликова в контексте русской литературы первой трети XIX века».
  • Полатханова Эльмира Руфатовна, историк, соискатель учёной степени кандидата исторических наук. «Библиотека “русского неученого дворянина”: из истории книжного собрания графа А.А. Аракчеева».
  • Власенко Анна Сергеевна, студентка Института филологии МПГУ. «Сочинение В.Н. Хитрово “К животворящему Гробу Господню. Записки старого паломника”».

• Машина Виктория Алексеевна, студентка Института филологии МПГУ. «Место трудов С.Д. Шереметева в формировании концепции национальной идентичности».

• Егерева Татьяна Александровна, кандидат исторических наук, магистр философии, старший научный сотрудник Государственного музея-заповедника «Остафьево» – «Русский Парнас». «Размышления князя П.А. Вяземского о патриотизме».

С приветственным словом выступили Юрий Евтюхин, директор музея-заповедника «Остафьево» – «Русский Парнас» и Галина Аксенова, доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры истории России Института истории и политики МПГУ.

После конференции для участников мероприятия была организована обзорная экскурсия по экспозициям и выставкам музея.

Музей-заповедник «Остафьево» – «Русский Парнас» и МПГУ связывает многолетнее плодотворное научное сотрудничество. Преподаватели и студенты университета участвуют в научных конференциях и заседаниях, проводимых музеем-заповедником. Проведение совместных мероприятий в честь Дня славянской письменности и культуры стало доброй традицией.