Разделитель

Акция «Цветочное сердце» прошла в музее-заповеднике «Остафьево»-«Русский Парнас»

03.05.2023
Акция «Цветочное сердце» прошла в музее-заповеднике «Остафьево»-«Русский Парнас»

3 мая в музее-заповеднике «Остафьево»-«Русский Парнас» при поддержке Национальной ассоциации «Возрождение исторических садов и парков» прошла традиционная социально-экологическая акция «Цветочное сердце весны» для детей с особенностями развития. Акция рассчитана на два этапа: высадку луковиц тюльпанов осенью и любование распустившимися цветами весной. Это помогает формировать у детей эстетическое восприятие мира, прививает любовь к природе, желание рассматривать её красоту, замечать детали, радоваться необычному.

photo_2023-05-03_17-19-48.jpg

– Акция «Цветочное сердце весны» — это ещё один шаг общества навстречу «особым» детям, ещё одна возможность сделать их жизнь насыщенной и разнообразной, — отметил директор музея-заповедника «Остафьево» Юрий Евтюхин.

В прошлом году, осенью, участники акции высадили луковицы цветов, а сегодня вновь собрались в остафьевском парке, чтобы увидеть клумбу в виде сердца из ярких весенних тюльпанов, которые распустились благодаря их стараниям. Ребята также подготовили своими руками именные бумажные тюльпаны для создания общей аппликации в виде большого сердца.

Для всех участников прошла интерактивная фольклорная программа от народного коллектива «Ларчик». Ансамбль исполнил яркие плясовые, шуточные и хороводные песни. Дети вместе с родителями приняли участие в традиционных народных играх, кадрилях и хороводах.

Завершился праздник концертом инклюзивного детского оркестра «Солнечные нотки».