Разделитель

V Международный инклюзивный фестиваль «Солнечная музыка»

21.04.2023
V Международный инклюзивный фестиваль «Солнечная музыка»

Сегодня в Овальном зале музея-заповедника «Остафьево»-«Русский Парнас» прошел V Международный инклюзивный фестиваль «Солнечная музыка». В Остафьево приехало 90 участников проекта «Солнечные сезоны». С музыкальной программой выступили инклюзивный оркестр Российской государственной специализированной академии искусств и оркестр «Солнечные нотки». В рамках фестиваля Геннадий Грибанов прочитал стихотворения Роберта Рождественского, Сергея Есенина и Александра Блока. Завершил мероприятие большой бал с исполнением участниками различных вальсов, польки, па-де-грас и других танцев в сопровождении оркестров. 


photo_2023-04-21_11-11-101.jpg

— Наша дружба и сотрудничество начались достаточно давно и надеюсь, что это продлится на долгие годы. Желаю всем участникам творческих успехов и вдохновения — поделился директор музея-заповедника «Остафьево»  Юрий Евтюхин. 

В оркестре «Солнечные нотки» участвуют около 50 детей, подростков и взрослых людей с синдромом Дауна, в возрасте от 8 до 60 лет. Участники оркестра – большие музыканты, активно выступающие и гастролирующие. Оркестр является лауреатом Московских городских и международных конкурсов инструментальной музыки, обладателем Гран-при XXI Открытого фестиваля инструментального исполнительского мастерства «Музыка XX-XXI века «На Вадковском».

Главная особенность Инклюзивного концертного оркестра РГСАИ — состав исполнителей, около половины которого составляют инвалиды по зрению. Оркестр имеет не традиционный, а смешанный состав инструментов. Вместе с русскими народными используются инструменты камерного, эстрадного, симфонического и этнических оркестров и ансамблей. 

Музей ведет активную работу в рамках программы «Музей для всех», проводит адаптивные экскурсии. Участники «Солнечных сезонов» регулярно посещают и участвуют в мероприятиях музея-заповедника.