Разделитель

События

07.04.2023
Открытие выставки «Рукоделие в усадьбе»
photo_2023-04-07_11-59-27_1.jpg

Сегодня в музее-заповеднике «Остафьево» ‒ «Русский Парнас» открылась выставка «Рукоделие в усадьбе», рассказывающая обо всех видах женского творчества и его месте в усадебной жизни. 

— Все мы знаем, что усадебная жизнь, в основном, проходила тихо и размеренно. На хозяйке усадьбы было много забот – ведение домашнего хозяйства, воспитание детей, прием многочисленных гостей, забота о муже. Оставшееся свободное время женщины посвящали рукоделию – вязание, кружевоплетение, ткачество, шитье, вышивка и другое. Именно в созданные своими руками вещи они вкладывали свои сердце и душу, даря эти вещи близким и родным людям. Сегодня на выставке представлены замечательные предметы женского рукоделия, которыми мы восхищаемся, спустя века, – поделился директор музея-заповедника «Остафьево» Юрий Евтюхин.

На выставке экспонируются более 150 экспонатов из коллекции Государственного дворцово-паркового музея-заповедника «Останкино и Кусково», дополненные предметами из собрания музея-заповедника «Остафьево» и отдельными редкими принадлежностями рукоделия из собраний московских коллекционеров.

Выставка разместилась в трех парадных залах главного усадебного дома, каждый из которых призван раскрыть различные особенности кропотливой ручной работы. Особый интерес представляют несколько вещей, выполненных собственноручно хозяйкой усадьбы Остафьево — Верой Федоровной Вяземской (ковер и покрывало из малинового бархата с вышитыми шерстью по канве цветочными бордюрами), а также вышивка с изображением пышного букета в вазе, выполненная, предположительно, крепостной актрисой Прасковьей Ивановной Жемчуговой — женой графа Николая Петровича Шереметева.

Среди других экспонатов — несколько шерстяных ковровых дорожек 1830-1840-х годов с геометрическим и растительным орнаментами, изготовленные на жаккардовых станках, предположительно, на Остафьевской суконной фабрике. Не меньший интерес представляют модные аксессуары, сделанные своими руками и способные дополнить как парадный, так и повседневный образ красавицы XIX века.

В рамках открытия прошла авторская экскурсия главного научного сотрудника научно-хранительского отдела «Усадьба Останкино» Ирины Ефремовой.

Выставка работает до 9 июля 2023 года.

Вход на выставку по билету в музей.