Молодежный образовательный семинар «Петр I и ‟Шереметев благородный„» прошел в Остафьеве

25.11.2022
      25 ноября в Государственном музее-усадьбе «Остафьево» ‒ «Русский Парнас» прошел молодежный образовательный семинар. Подобные образовательные встречи уже стали традиционными для музея. В этом году музей даже стал базой практики для студентов Российского государственного гуманитарного университета.

Нынешний семинар завершает юбилейный год. Вся российская общественность в 2022 году отмечала 350-летие со дня рождения первого всероссийского императора Петра Великого, который сделал все возможное и невозможное для укрепления и процветания нашего государства. В этом году праздновался еще один юбилей – 370-летие со дня рождения русского фельдмаршала, сподвижника императора, Бориса Петровича Шереметева, потомком которого является владелец Остафьева С.Д. Шереметев.

- Поскольку вы все историки, то я желаю всем успехов и надеюсь, что сегодняшний семинар сподвигнет вас на более глубокое изучение исторического наследия нашей страны и ее выдающихся личностей, - отметил в своей приветственной речи директор музея-усадьбы "Остафьево" Юрий Евтюхин.

Для участников молодежного образовательного семинара в музее провели  обзорные экскурсии по постоянной экспозиции «Убранство остафьевского дома», выставке «Кому дороги эти стены…» Граф С.Д. Шереметев, «Усадебный парк в Остафьеве».

В ходе семинара были заслушаны доклады:

·       «Похвальное слово Петру I»: реконструкция нереализованного замысла Н.М. Карамзина.

Егерева Татьяна Александровна, старший научный сотрудник Государственного музея-усадьбы «Остафьево» ‒ «Русский Парнас», кандидат исторических наук.

·       Герб фельдмаршала Шереметева.

Ломоносова Дарья Сергеевна, Исторический факультет РГГУ, студентка 1 курса.

·       Кавалер мальтийского ордена.

Мартынова Анастасия Ильинична, Исторический факультет РГГУ, студентка 1 курса.

·       Иконография фельдмаршала Шереметева.

Торбик Виктория Олеговна, Исторический факультет РГГУ, студентка 1 курса.

·       Фельдмаршал и царь: согласие и разногласие.

Скляр Андрей Владимирович, Исторический факультет РГГУ, студент 1 курса.

·       Святитель Дмитрий Ростовский и фельдмаршал Шереметев.

Сидоров Иван Александрович, Исторический факультет РГГУ, студент 1 курса.

·       Граф Борис Петрович Шереметев и его хозяйственная деятельность.

Платонов Даниил Константинович, Исторический факультет РГГУ, студент 1 курса.

·       Шереметевы – защитники России (XV‒XVII вв.).

Султанов Руслан Ахмедович, Исторический факультет РГГУ, студент 1 курса.

·       Шереметевы – защитники России (XVIII‒XX вв.).

Титов Алексей Олегович, Исторический факультет РГГУ, студент 1 курса.

·       Граф Павел Сергеевич Шереметев – письма с фронта.

Тарелова Виктория Игоревна Исторический факультет РГГУ, студентка 3 курса.

·       Одна из Шереметевских усадеб. Михайловское.

Николаева Анастасия Георгиевна, Историко-архивный институт РГГУ, 1-й курс магистратуры.

·       Роль Б.П. Шереметева в начальный период Северной войны 1701-1703 гг.

Абрамов Дмитрий Михайлович, руководитель УНЦ Региональной истории, краеведения и москвоведения ИАИ РГГУ, кандидат культурологии, доцент.

·       Шереметевская охота в XVIII в.

Ковалёва Марина Дмитриевна, старший преподаватель УНЦ Региональной истории, краеведения и москвоведения ИАИ РГГУ, Заслуженный работник культуры РФ.