Разделитель

Фильм «1812. Первая Отечественная»

28.10.2022
Фильм «1812. Первая Отечественная»

photo_2022-10-28_11-29-37.jpg

Дорогие друзья! Представляем вашему вниманию фильм российского публициста, режиссера-документалиста Егора Холмогорова. Отдельные эпизоды фильма снимались у нас в музее-усадьбе "Остафьево".

 Фильм Егора Холмогорова «1812. Первая Отечественная» — это совершенно неожиданный взгляд на, казалось бы, известные всем из учебника события войны России с Наполеоном.

Почему русское общество считало войну национально-освободительной задолго до того, как первый французский солдат перешёл нашу границу? Заманивал ли Барклай Наполеона вглубь страны? Был ли Кутузов одноглазым? Кто победил при Бородине и почему вообще давалось это сражение? Зачем Ростопчин казнил купца Верещагина и сжёг Москву? Кто выгнал Бонапарта на мороз? Как работала Дубина Народной Войны? Как генерал Дохтуров оказался в роли Гэндальфа? Наконец, что значили все эти события и почему Россия сражалась с двунадесятью языками за то, чтобы они остались двунадесятью?

23 локации, 14 музеев, чреди которых и музей-усадьба "Остафьево", а также десятки картин и карикатур — современников эпохи, опера а капелла и оригинальный саундтрек, наконец — грандиозная батальная сцена, где в главных ролях — оловянные солдатики. Всё это в новом фильме Егора Холмогорова о величайшем событии русской истории.

Фильм «1812. Первая Отечественная» смотрите по ссылке.

photo_2022-10-28_11-29-32.jpg