Разделитель

События

15.09.2022
Выставка "Пером и мечом. Русские писатели в Отечественной войне 1812 года "

     15 сентября в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открылась выставка «Русские писатели в Отечественной войне 1812 года» из коллекции Московского музея-панорамы «Бородинская битва».

- Есть несколько причин, почему именно здесь, в музее-усадьбе "Остафьево" открывается эта выставка. Во-первых, Петр Андреевич Вяземский был участником войны 1812 года, под ним была убита одна и ранена другая лошадь, он вынес раненого генерала Бахметьева с поля боя, был награжден орденом Святого Владимира IV степени. Во-вторых, Карамзин сам рвался на поле боя, поскольку считал, что долг каждого русского человека - защищать свое Отечество в трудную минуту. Поэтому сегодня, когда в нашей стране происходят события, связанные с ситуацией на Украине и в мире, данная выставка лишний раз подчеркивает, что даже писатели встают на защиту своей родины, - отметил исполняющий обязанности директора музея-усадьбы "Остафьево" Юрий Коршиков.

photo_2022-09-15_15-24-03 (2).jpg

- Для нас большая честь оказаться здесь со своей коллекций, со своей темой, поскольку для нас этот год юбилейный: это и 210 лет Отечественной войны, и 110 лет написанию панорамы,  и 110 лет нашему музею. Мы хотим поделиться нашей коллекцией и нашими знаниями. Действительно, это повод лишний раз вспомнить, что никто не отстранялся от этих событий, событий, когда родине угрожает опасность, и все сословия как-то пытались помочь. И сейчас, когда пытаются отменить русскую культуру, то ничего не выйдет,  потому что она всеобъемлющая, - отметил директор музея-панорамы "Бородинская битва" Владимир Преснов.

       В экспозиции представлены графические портреты русских поэтов и писателей той эпохи и редкие издания их произведений, посвященных событиям Отечественной войны 1812 года.

      Среди портретов посетители выставки могут увидеть известных русских героев войны 1812 года — Дениса Давыдова, Федора Глинку, Александра Шишкова и их сочинения прижизненного издания. Также, в пространстве выставки можно будет посмотреть издания писателей и поэтов Петра Вяземского, Константина Батюшкова, Василия Жуковского и многих других личностей той эпохи. Среди редких книг гости выставки увидят «Собрание высочайших манифестов, грамот, указов, рескриптов, приказов войскам и разных извещений…» 1816 года, «Походные записки русского офицера» Ивана Лажечникова, журнал «Русский вестник 1812 года» издаваемый Сергеем Глинкой, эстампы с видами Москвы 1799 года и многое другое. Экспозицию дополняют образцы холодного и огнестрельного оружия начала XIX века, в числе которых сабли и пистолеты, произведенные в России и Франции, и предметы декоративно-прикладного искусства.

Видео с экскурсией по выставке смотрите здесь.

Билеты