Разделитель

Фонды Остафьево: эстамп «Сражение при Бородине 26 августа 1812 года»

07.09.2022
Фонды Остафьево: эстамп «Сражение при Бородине 26 августа 1812 года»

Славься битвой исполинской,

Славься ввек, Бородино!

П.А. Вяземский

 

       В день памяти легендарного Бородинского сражения знакомим вас с эстампом из фонда музея «Сражение при Бородине 26 августа 1812 года». Эстамп из альбома, вдохновленного важнейшими битвами русских с французами в Отечественной войне - «Коллекция двенадцати гравированных картин, представляющих следствие достопамятнейших побед, одержанных над неприятелем российскою армиею в 1812м году»; коллекция посвящена императору Александру I, ее первое издание было исполнено в 1814 году. Представленный лист выполнен гравером Сергеем Федоровым, по рисунку художника Доменико Скотти, под руководством гравера Сальватора Карделли. Лист был переиздан в 1858 году в литографии Фишера.

       Композиция эстампа объединяет несколько самостоятельных сцен сражения, связанных между собой единым временным моментом и общим смыслом происходящего. На первом плане, в нижнем ряду композиции изображены штыковая атака русских солдат и поверженные враги, и среди них фигура, опрокинувшейся на спину лошади неприятеля, которая придает особую динамичность сцене. В ряду выше, слева выдвигается корпус русских военачальников верхом: впереди генерал Барклай де Толли с обнаженным мечом в руке, следом фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов со своим штабом. На втором плане в центре композиции мы видим, как солдаты выносят с поля боя смертельно раненого генерала Багратиона; правее, предположительно, атамана Платова с отрядом казаков. На дальнем плане, в глубине композиции открывается панорама поля с эпизодами битвы. Подобный прием параллельного изображения отдельных частей боя, увеличивает широту охвата события, придает композиции масштабность и значимость.

       На нижнем поле листа в центре - двуглавый орел с вензелем Александра I, по обе стороны от него надписи на русском и французском языках с названием сражения и его итогом. "Армия Российская в меньшем несравненно количестве неприятельской, сражалась с геройской храбростью против отборных войск всех народов Европы…»

Автор: Ирина Седакова.