Медальон с портретом графа Сергея Дмитриевича Шереметева

20230922_112932.jpg

Медальон с портретом графа Сергея Дмитриевича Шереметева.

Скульптор Алексей Андреевич Архипов. Санкт-Петербург. 2007 г. 20 см.

В середине 2000-х годов художник Алексей Андреевич Архипов создаёт ряд работ в память С.Д. Шереметева. Сегодня поговорим об одной из них. Имя Сергея Дмитриевича неразрывно связано с русской культурой и усадьбой Остафьево. На медальоне погрудный портрет графа, выполненный по фотографии 1913 года. К этому году Сергей Дмитриевич после открытия пушкинского музея в Остафьеве, стремясь увековечить в камне память о знаменитых владельцах и гостях Остафьева, установил в усадебном парке серию памятников выдающимся представителям золотого века русской культуры – Н.М. Карамзину, П.А. Вяземскому, А.С. Пушкину, В.А. Жуковскому.

Скульптор уделяет особое глазам, активной лепкой придаёт им особую выразительность с ноткой грусти. Грубыми мазками лепит фон, словно намекая на тяжесть грядущих последних лет жизни человека, всю свою жизнь посвятившего служению Отечеству.

С.Д. Шереметев. Фото 1913 г..jpg