Фонды Остафьево: Медаль памятная. Героическим защитникам Муса-Дага. 1915

аве2.jpg
Медаль памятная. Героическим защитникам Муса-Дага. 1915

Автор Ашот Хачатурович Адамян (1951 г.р.).

Ленинградский монетный двор. 1991 г.

Томпак, чеканка. Диаметр 60 мм. Толщина 7 мм. Тираж 10 тыс. экз. Гурт гладкий.

Сохранность полная. Каталог Шкурко, Салыков# 2067

На фоне морских волн помещено стилизованное изображение горы Муса-Даг в виде орла, на его груди патронташ, напоминающий строй войнов; перья орла и одновременно стрелы веером расходятся в нижней части композиции; на правом крыле орла помещена розетка – стилизованное изображение креста; надписи на армянском языке: по верхней окружности – ՀԱՎԵՐԺ ՓԱՌՔ (вечная слава), в центре – ՄՈՒՍԱ ԼԵՌԱՆ / ՀԵՐՈՍՆԵՐԻՆ (Муса гора героев) / 1915;.

Муса-Даг (на турецком языке) или Муса Лер (на армянском языке) – гора на юге Турции, склоны и окрестности которой стали местом сопротивления армянского населения во время массовых убийств армян в 1915 году, когда в Османской империи приводился в исполнение приказ о массовой депортации армян. Представители нескольких местных армянских сел отказались покидать свои дома и решили организовать самооборону на горе Муса Лер. Осада закончилась 12 сентября, когда участники самообороны были эвакуированы на французских кораблях.

Медаль вручается за участие в благотворительности и помощь в деле развития бытовой и культурной среды жилой зоны Муса Лер (Армения).

Ашот Хачатурович Адамян выдающийся скульптор нашего времени, с 1982 года является членом Союза художников СССР, с 1985 – Союза архитекторов СССР, Союза художников Москвы и Союза художников России. Медальерные работы хранятся в Эрмитаже, Государственной Третьяковской галерее и других музеях мира.