Разделитель

Медаль в память русского живописца Владимира Стожарова

Медаль в память русского живописца Владимира Стожарова

cnj;fhjd.jpg

Медаль в память замечательного русского живописца Владимира Стожарова (1926-1973). Он родился в Москве, но впервые побывав на Русском Севере навсегда полюбил эти просторы. Неизвестный автор скульптор-медальер нашел оригинальное композиционное решение медали, расположив на переднем плане погрудный портрет художника на фоне его пейзажных работ. В первую очередь обращает на себя внимание мужественное, волевое, сосредоточенное лицо мастера. Не случайно Владимир Стожаров изображен в русской косоворотке, что, кроме прочего, отражает его близость к русскому самобытному укладу. На втором плане скульптор словно воссоздаёт в объёме полотно живописца с деревянными избами и разбросанными на берегу лодками. Без труда можно узнать работу Стожарова – «Каргополь. Лодки на снегу» 1963 года. Картина выступает за привычную округлую форму медали, придавая ей динамичность. Завершает композицию медали рельеф крепости, созданный по мотивам другого полотна художника – «Псков. Кремль» 1968 года. Удивительным образом скульптору удалось передать в бронзе мощь кремлевских башен, возвышающихся над пространством. Отсутствие бортика по краю как бы позволяет крепостной стене продолжаться и за пределами медальерного круга. Такое построение композиции, через наслоение разных планов, с одной стороны создаёт глубину, что в медальерном искусстве сделать непросто. А с другой стороны, передаёт главную тему творчества этого исконно русского художника. Он переносил на полотно не просто архитектуру, а создавал портреты домов. Однажды на вопрос чиновника: «Неужели вы все время будете эти дома рисовать», Стожаров ответил: «Столетиями люди писали мадонну, а для меня эти дома, как мадонна, я люблю их за красоту…».

Скульптору удалось найти правильный художественный приём, активная лепка передаёт особенность рельефного, пастозного мазка живописца. То, что отражал в своих произведениях художник, удалось передать и скульптору – красоту и величие Русского Севера.

Медаль создана по заказу Объединения художников «Русский Север» (председатель Л.А. Миловидов) и впервые в 2020 году вручалась художникам и другим деятелям искусства за вклад в русскую и мировую художественную культуру. К медали прилагается удостоверение.

КП-8208. Медаль памятная «Имени Владимира Стожарова». Автор: неизвестен (клеймо: ЮС). 2020 год. Бронза, литьё. Размер: Ш 109 х В 104 толщина 7-9 мм. Сложной формы.