Разделитель

«Скупой рыцарь» к драме А.С. Пушкина

«Скупой рыцарь» к драме А.С. Пушкина

скупой.jpg

В фондовом собрании музея хранится литография «Скупой рыцарь» по рисунку замечательного живописца - передвижника, мастера исторического жанра, графика Николая Сергеевича Матвеева (1855-1939) к одноименной драме А. С. Пушкина. Литография из юбилейного «Альбома памяти А. С. Пушкина», изданного в Москве в 1880 году в издательстве В. И. Иванова.


Трагикомедия «Скупой рыцарь» входит в цикл «Маленьких трагедий», написанных Пушкиным в Болдинскую осень 1830 года. Сюжет пьесы построен на непримиримом конфликте между отцом и сыном, в котором каждый желает смерти другого. Молодой рыцарь Альбер страдает от отсутствия денег, Барон, его отец, одержим идеей накопительства. Страсть к стяжательству стала смыслом жизни Барона, в деньгах его честь и счастье, ради них он не щадит ни вдов, ни сына. Пушкин, помещая героев в драматическую ситуацию, анализирует проявления их нравственных принципов и душевное состояние.


У Матвеева не было задачи проиллюстрировать пьесу полностью, для публикации в памятном Альбоме он выбрал центральный эпизод сюжета, в котором Барон спускается в подвал, где хранятся его сокровища, чтобы добавить в шестой сундук новую горсть золота. Художник, рисуя момент «блаженства» Барона в подвале, подчеркивает комическую сторону персонажа, изображая его присевшим в нелепой позе перед открытым сундуком с деньгами. Перед нами старый рыцарь в костюме испанского барона со шпагой на боку, его фигура изогнута, «закручена» художником, длинные мысы узких туфель повторяют движение рук барона, протянутых к сундуку, а жесткий гофрированный воротник, плотно охватывающий шею, словно тянет Барона вниз. Художник представляет психологическое состояние героя через его позу. Бессмысленный, фанатичный взгляд, крючковатый нос и плотно сжатые губы рисуют образ одержимого разрушительной страстью рыцаря.


Мастерски используя тональные переходы черно - белых контрастов, Матвеев рисует теплое сияние, исходящее от золотых монет. Солнечный луч, проникающий в мрачный подвал, поперечные ему линии балок потолка и вертикальная линия двери создают композиционные диагонали и вносят динамику в рисунок. Рыцарские доспехи, сваленные на первом плане, массивные цепи сундука, свисающая с потолка паутина рождают романтическую картину заброшенности и запустения.


В иллюстрации Матвеев подчеркивает комическую сторону образа скупого рыцаря, но в ней заключен и трагизм личности Барона, полностью подчиненного разрушившей его страсти и превратившей его в слабого, ограниченного зависимостью человека. Выразительный рисунок, ритмически выверенная композиция, авторское прочтение образа Скупого рыцаря и романтическое настроение делают литографию Матвеева замечательным самостоятельным произведением.

Автор: И. Седакова.