Разделитель

Статьи и публикации

«Юношеская библиотека князя П.А. Вяземского в период учебы в иезуитском пансионе»

Картинка (3).jpg

П.Ф. Соколов. Портрет П.А. Вяземского. Бумага, графитный карандаш, гуашь, акварель. Из собрания Государственного литературного музея.

Представляем вашему вниманию статью старшего научного сотрудника нашего музея Т.А. Егеревой «Юношеская библиотека князя П.А. Вяземского в период учебы в иезуитском пансионе (по неизданным материалам Остафьевского архива)». 

Статья посвящена изучению библиофильских интересов юного князя Петра Вяземского и началу формирования им собственной библиотеки. На основе неопубликованной семейной переписки князя из Остафьевского архива рассказывается о его учебе в иезуитском пансионе в Петербурге (1805-1806), увлечении воспитанников пансиона литературой и покупке ими книг для личных библиотек. Исходя из списка книг, купленных Петром Вяземским в пансионе, в статье анализируются литературные вкусы юного князя и методы преподавания в пансионе. Делается вывод о том, что князь был русским представителем французской образованности, воспитанным на чтении художественной литературы французского классицизма и трудов философов-просветителей.

Статья доступна по ссылке

Егерева Т.А. Юношеская библиотека князя П.А. Вяземского в период учебы в иезуитском пансионе (по неизданным материалам Остафьевского архива) // Сб. материалов XXIV Международной конференции «Россия и Запад: диалог культур» [сб. ст.]. – М.: Центр по изучению взаимодействия культур, 2022. С. 88-99.