Разделитель

Выставка «Поэзия Остафьевского парка»

Выставка «Поэзия Остафьевского парка»
DSC_7980.jpg

Cо 2 апреля в музее-заповеднике «Остафьево» работает выставка «Поэзия Остафьевского парка», приуроченная к 20-летию Центра развития творческих способностей взрослых и детей «Росток». В экспозиции представлено свыше 60 работ детской художественной школы и педагогов, выполненных на пленэрах в музее-заповеднике «Остафьево». Все картины объединяет общая тематика «Остафьево глазами детей — летний пленэр».

Лето — традиционная пора пленэров. По окончании учебного года все учащиеся Центра приходят рисовать в музей-заповедник «Остафьево» — историческое место, уникальный памятник дворянской архитектуры, красивый ухоженный парк.

— Остафьевский парк всегда был местом притяжения для всех художников и поэтов. Многие из них создали действительно выдающиеся работы и стихотворные произведения, посвященные Остафьево. В середине весны, в преддверии сезона пленэров, мы открываем яркую, живописную выставку «Поэзия Остафьевского парка». Художественные работы участников, выполненные детьми, участниками пленэров, организованными Центром «Росток», в полной мере показывают всю красоту и уникальность усадебного парка — отметил директор музея-заповедника «Остафьево» Юрий Евтюхин.  

На работах участников выставки каждый зритель, побывавший в Остафьеве, найдет что-то знакомое для себя. Яркие пейзажи с храмом Аполлона, горбатым мостиком, не менее красочные цветочные натюрморты на фоне Главного дома усадьбы показывают все разнообразие художественных средств и изобразительных приемов, используемых участниками пленэров. А красота природы и архитектуры парка музея-заповедника «Остафьево» не оставит никого равнодушным.

 «Росток» — это центр комплексного развития, в котором созданы все условия для раскрытия творческого потенциала детей, подростков и взрослых. Центр осуществляет художественную, эстетическую, культурно-воспитательную деятельность, проведение развивающих игр, посещение театров, выставок, архитектурно-парковых заповедников Москвы и Подмосковья.