Разделитель

Выставка Влады Просвиркиной «Цветочное настроение»

Выставка Влады Просвиркиной «Цветочное настроение»
20 августа в Государственном музее-усадьбе «Остафьево ‒ Русский Парнас» открылась персональная выставка арт-директора Международного фонда искусств имени С.Д. Эрьзи, художницы Влады Просвиркиной «Цветочное настроение».
В своих работах художница использует различные техники – масляный карандаш, сухую пастель и гелевые ручки. Но большинство работ, вошедших в экспозицию, выполнены в авторской технике гелевыми ручками на бумаге. На выставке представлено около 60 графических листов с изображениями цветов, на которых показана вся красота и нежность этой части природы.

Святитель Иоанн Кронштадтский называл цветы «остатками рая». Во все времена художники стремились запечатлеть их в своих произведениях, и у каждого был свой взгляд на это чудо природы. Хрупкими и изящными кажутся цветы у Влады Просвиркиной. С пристальным вниманием исследует она каждый стебелек, каждый излом ветки или упавший листик. Тонкие линии гелевых ручек как нельзя лучше передают фактуру разнообразных цветов: скромные ромашки и пышные пионы, стройные лилии и растрепанные одуванчики… Настроение автора чувствуется повсюду. Где-то оно восторженно приподнятое, где-то грустное и безмолвное. Кажется, что перед нами раскрывается сокровенная исповедь человеческой души, которая ищет в жизни красоту и гармонию.

Влада Юрьевна Просвиркина родилась в городе Нижневартовске Тюменской области. Окончила детскую художественную школу, а после ‒ Государственный педагогический институт (художественно-графический факультет).     С 2014 года и по настоящее время работает в Международным фонде искусств им. С.Д. Эрьзи арт-директором в галереях «Калипсо» и «Эрьзя», ведет работу по рекламе, организации и проведению персональных и коллективных выставок, экскурсий, мастер-классов, самостоятельных проектов.
С 2016 года Влада участвует в групповых выставках. В феврале 2019 года состоялась её первая персональная выставка ‒ «Графика жизни», в которой экспонировались работы студенческого периода художницы. В сентябре 2020 года ‒ вторая выставка ‒ «В цветах!», уже с конкретным направлением и только графическими произведениями. Выставка в Остафьеве – третий персональный выставочный проект.
Проект осуществлен при поддержке Международного фонда искусств имени С.Д. Эрьзи.