Разделитель

Выставка «Миры мастера Эрьзи»

02.06.2022
Выставка «Миры мастера Эрьзи»
1 июня фонд Эрьзи открыл международную выставку детского рисунка «Миры мастера Эрьзи» в музее-усадьбе «Остафьево» - «Русский Парнас». 

Открытие было приурочено к Международному дню защиты детей. На выставке представлено более 30 произведений юных художников, посвященных жизни и творчеству мастера Эрьзи.

Увидеть детские работы можно будет до 17 июля включительно. Вход на выставку возможен по билету в усадьбу.

О МЕЖДУНАРОДНОМ ПРОЕКТЕ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «МИРЫ МАСТЕРА ЭРЬЗИ»

        Международный фонд искусств им. С.Д. Эрьзи – некоммерческая общественная культурная организация, основанная в Москве в 2007 году, ведёт активную деятельность по поиску, изучению, сохранению и популяризации мирового творческого наследия выдающегося скульптора ХХ века С.Д. Эрьзи (1876-1959).

       Скульптора Степана Эрьзю часто называли «русским Роденом» или «русским Микеланджело». Прожив в каждодневных трудах 83 года, он оставил нам грандиозное творческое наследие, которым мы можем любоваться и по сей день. У скульптора не было своих детей, но он часто, глядя с любовью на свои произведения, говорил: «Скульптуры – мои дети!» Будучи человеком с добрым сердцем и неподражаемой фантазией, непосредственный и эмоциональный, Эрьзя умел восхищаться окружающим миром, создавая свои образы ярко и выразительно, как умеют делать только дети и гении.

         Кроме своей основной деятельности фонд Эрьзи занимается ещё и просветительской – организацией выставок, кинопоказов, конференций, фестивалей, конкурсов, лекций и пр. А также организует и осуществляет специальные проекты для детей и молодежи.

       По инициативе фонда в 2016 году в рамках празднования 140-й годовщины со дня рождения скульптора стартовал международный детский проект «Миры мастера Эрьзи», в котором приняли участие юные художники из России, Италии, Эстонии, Азербайджана и Аргентины – стран и городов, где жил и творил великий мастер.

       Дети в разных уголках нашей планеты живо интересуются творчеством Эрьзи и, несмотря на сложность темы, с удовольствием создают свои собственные произведения по мотивам жизни и творчества великого скульптора.

       В конкурсе принимают участие дети от 6 до 16 лет. Они представляют на суд комиссии, а потом и зрителя свои работы, выполненные в различных видах искусства – живописи, графике, декоративно-прикладном искусстве, скульптуре, анимации. Участникам конкурса предлагаются темы, связанные с творчеством и жизнью Степана Эрьзи. Каждый выбирает свою тему и интерпретирует её по-своему: кто-то выбирает пейзаж, кто-то портрет, а кто-то и абстрактную композицию – ведь так видит автор!

       В рамках проекта была сформирована одноимённая передвижная выставка детских работ, которая уже экспонировалась во многих городах России и зарубежья.

        Проект является долгосрочным, он состоит из нескольких этапов, и с каждым разом выставка пополняется новыми работами. Главным составляющим проекта является проведение конкурса, на основе которого и происходит отбор лучших произведений для участия в выставке. Завершение каждого этапа сопровождается награждением победителей конкурса ценными призами, дипломами и благодарственными письмами. Ну, а лучшие работы после выставки остаются в коллекции фонда.

       Лучшие работы проекта можно увидеть на сайте Международного фонда искусств им. С.Д. Эрьзи и его страничках в социальных сетях. Они воспроизводятся в буклетах, календарях, а также – в итоговом альбоме-каталоге.

   ________________________________________________________________________________________________________________________

На фото работы:

Блиновой Анастасии, 12 лет. «Эрьзя в Париже»

Гуськовой Анастасии, 11 лет. «В поисках вдохновения»

Пятаевой Ольги, 13 лет. «Эрьзя за работой»

Куприяновой Агнесы, 14 лет. «Эрьзя в аргентинской сельве»

Прялкиной Анны, 14 лет. «Эрьзя-эконописец»

Голубева Максима, 12 лет. «Жаль, что не увидит друг»

Софьи Журавлевой, 11 лет. «Портрет Эрьзи»