Разделитель

Выставка «Андрей Преснов. «По страницам «Капитанской дочки». Пушкин в Оренбуржье»

18.05.2022
Выставка «Андрей Преснов. «По страницам «Капитанской дочки». Пушкин в Оренбуржье»

Даты проведения:

18 мая – 19 июня 2022

Творчество Александра Сергеевича Пушкина связано со многими уголками нашей необъятной страны. Один из них – Оренбуржье и одним из художников, отразившим в своих работах его произведения стал Андрей Филиппович Преснов, уроженец Оренбуржья. 

В экспозиции можно увидеть более 40 графических работ Андрея Преснова по мотивам произведения Пушкина «Капитанская дочка» из Оренбургского областного музея изобразительных искусств. Многие работы камерного характера, каждая деталь от пейзажа до костюма поэта выполнена тщательно и влюбленно – художник работал над гравюрами многие годы.

Пушкинская тема наглядно показывает, что для мастера определяющим остается простота и ясность графического языка и глубина замысла. Именно в графических портретах Преснова видно глубокое, художественно-выверенное воплощение образа поэта и соединение его с документально точным пейзажным фоном.

Особенность иллюстраций Преснова в том, что они действенны не только как иллюстрации, но и как независимые от книги произведения. На всех выставках они воспринимались как самостоятельные сюжетные и портретные композиции, отмеченные чувством времени, эпохи. 

Пушкин является уникальным явлением в отечественной и мировой культуре. Он заложил те смыслы и ценности, которые до нынешнего времени определяют нашу жизнь. Великий писатель во всем смысле этого слова, он был сыном своего народа, выразителем его лучших надежд и чаяний.

В рамках подготовки к празднованию 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина  «Государственный музей-усадьба «Остафьево» ‒ «Русский Парнас» представляет новый выставочный проект, приуроченный к 225-летию со дня рождения великого русского поэта.

На выставке гости смогут узнать о творчестве А.С. Пушкина, его дружбе с владельцем усадьбы, поэтом князем П.А. Вяземским и его семьей, о неоднократных приездах Пушкина в Остафьево, о сохранении в усадьбе памяти об Александре Сергеевиче, о создании первого в России общедоступного пушкинского музея и его судьбе.

Творчество Пушкина особенно созвучно русской усадьбе, где «звучнее голос лирный, живее творческие сны». Такой усадьбой стало знаменитое Остафьево. Неоднократно гостивший здесь А.С. Пушкин, по преданию, назвал липовую аллею в парке Русским Парнасом. Он сравнил ее с горой Парнас, считавшейся в античной мифологии любимым местом пребывания покровителя искусств и наук Аполлона и муз.

Для многих известных литераторов, историков, художников, которые своим творчеством служили музам: Н.М. Карамзин, И.И. Дмитриев, Ю.А. Нелединский-Мелецкий, В.Л. Пушкин, Д.В. Давыдов, Н.В. Гоголь, К.Н. Батюшков, остафьевская усадьба стала литературной гостиной.

Благослови, поэт!.. В тиши парнасской сени

Я трепетно склонил пред музами колени…

А.С. Пушкин, 1816.

Воспроизведение архивных документов, наиболее интересных предметов остафьевской коллекции и сопровождающие их тексты позволят гостям выставки ознакомиться со страницами истории усадьбы и окунуться в незабываемую атмосферу Русского Парнаса.

Былого след везде глубоко впечатлен ‒

И на полях твоих, и на твердыне стен

Хранившего меня родительского дома...

                                             П.А. Вяземский, 1857 г.

_____________________________________________________________________________________________________

Андрей Филиппович Преснов.

1960 – окончил Ташкентское художественное училище им. П.П. Бенькова.

1969 – окончил Московский полиграфический институт, графический факультет.

1974 – приезжает в Оренбург, становится членом Союза художников, избирается председателем Союза.

1967 – участник областных, зональных (Пермь, 1967; Челябинск, 1969; Уфа, 1974; Уфа, 1997), межрегиональных, республиканских, всесоюзных, зарубежных выставок (Чехословакия, 1980; Югославия, Венгрия, 1982; Великобритания, 2014; Дания, 2014).

2000 – лауреат премии Губернатора Оренбургской области «Оренбургская лира».

2016 – диплом Ассоциации книгоиздателей России в номинации «Лучшее издание классической художественной литературы» конкурса «Лучшие книги года – 2015» за иллюстрации подарочного издания «Капитанская дочка», «История пугачевского бунта» А. С. Пушкина и «В Оренбург «ради Пугачева» С. Сорокиной.