Разделитель

Выставка «Какого цвета весна?»

04.03.2022
Выставка «Какого цвета весна?»

Музей-усадьба «Остафьево» представляет выставку признанной в среде искусствоведов, коллекционеров и коллег — художницы Елены Сницарь «Какого цвета весна?».

photo_2022-03-04_17-02-28.jpg

На выставке представлены работы широкого спектра от акварели и живописи маслом до графики. Большинство произведений созданы художницей на пленэрах в Калужской, Московской и Тульской областях – городах Климовск, Коломна и Таруса, в усадьбах Болотова, Поленова и Остафьево, в экопарке «ЯсноПоле» и в селе Бёхово, вошедшем в 2021 году в список «Лучшие туристические деревни» Всемирной туристической организации (UNWTO).

photo_2022-03-04_17-01-17.jpg

Признание в среде искусствоведов, коллекционеров и коллег Елена Сницарь получила благодаря легким медитативным акварелям. Представленный в музее выставочный проект демонстрирует ее творчество более широко.

photo_2022-03-04_17-01-10.jpg

Самым чарующим временем года художница считает весну: «Весне поэты посвящают стихи, писатели – прозу, художники – картины. И я в их числе. Решив посвятить эту выставку весне, я задумалась, какого она цвета?» Отвечая себе на это вопрос, художница отмечает, что «цвет весны всегда жизнерадостный, но все же зависит и от того, где мы встречаем весну. Если на природе, то весна зеленая, а если нет, то коричневая, бурая, серая. Хотя небо весной ярко-голубое в любом окружении!»

photo_2022-03-04_17-01-30.jpg

Увидев работы Елены Сницарь, можно отдохнуть душой и почувствовать особое единение с природой. Эпиграфом к выставке «Какого цвета весна?» художница выбрала поэтическое произведение Елены Панкратовой: 

                                    ВЕСНА ПО ЦВЕТУ

Вот если брать по цвету, весна тогда какая?

Поэт ответил первым: конечно, голубая...

 

Нет, нет ‒, листва сказала - она зеленая

Листва в тот миг была слегка влюбленная  

 

‒Да что вы ‒, солнце страстно прокричало

‒Весна, как золото, другого не бывало

 

‒А я так думаю, ‒ ручей здесь прожурчал

‒Весна прозрачная, ведь в ней исток начал.

 

‒Ну что вы в самом деле, ‒ цветы заговорили

‒В ней краски все, вы что же позабыли?

 

Тут море взволновалось: Весна, как бирюза,

Быть может, у нее лишь синие глаза...

 

А дождь стучит по крыше и тихо говорит:

Ну только не цветная, а серебром горит

 

Разбойник ветер шалый, откуда налетел?

‒Весна, я знаю серая, таков ее удел.

 

Летают птицы по небу, повсюду льется трель:

‒Весна такая светлая, как звонкая капель

 

Тут облако с небес сказать вдруг захотело

‒Вы только посмотрите, она же чисто-белая

 

И радуга взметнулась дугой по небосводу:

‒В ней семь цветов, я знаю, спросите-ка природу

 

Туман с утра проснулся, вздохнул он глубоко:

‒Скажу вам откровенно, весна, как молоко

 

Их спор закончу смело, скажу все не тая:

‒Весна какого цвета?.. У всех она своя!!!

 _________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Елена Сницарь – художник-исследователь и педагог, окончила факультет моды и дизайна Российского государственного университета туризма и сервиса. В 2008–2009 гг. сотрудничала с редакцией журнала TopBeauty издательского дома «Глоссипринт», в 2009–2013 гг. преподавала скульптуру и историю искусств в Климовской детской художественной школе городского округа Подольск.

В качестве дизайнера работала с рекламным агентством «7 Штрихов», в качестве педагога – с Благотворительным фондом помощи больным детям «Свежий ветер», международным фестивалем визуальных искусств «Извините, Вы не видели Лосева?». В 2013 создала «Оранжевую студию» – исследовательскую лабораторию в сфере изобразительного искусства и, одновременно, творческое пространство в городе Климовске.

Выставки последних лет:

2021 – «Три истории из альбома художника», персональная выставка в Климовском краеведческом музее

2020 – «The Water», коллективная выставка в г. Алдебург, Великобритания; «На одном дыхании», персональная выставка в Музее-заповеднике В.Д. Поленова; «Летнее настроение», персональная выставка в Выставочном зале Союза художников в Подольске.

2017 – «Яркий цвет», персональная выставка в Выставочном зале Союза художников в Подольске.